Heute01. Dezember

Zeit
Termin
Ort
Infos
08:30 - 09:00
Laudes
St. Elisabeth (Gera)
14:00 - 15:00
Hl. Messe
St. Elisabeth (Gera)
14:00 - 16:00
Nachmittag mit den Firmanden / Kleingruppe
"Eichenhof"
15:00 - 16:00
Seniorennachmittag
St. Elisabeth (Gera)
15:00 - 16:00
Führung durch die Ausstellung
Elisabethsaal (GH-Gera)
18:00 - 19:00
Lektorentreff
Bibelzimmer (GH-Gera)

Morgen02. Dezember

Zeit
Termin
Ort
Infos
09:00 - 11:00
Eltern-Kind-Treff (0-3 Jahre)
Kinderzimmer (GH-Gera)
09:30 - 10:30
Hl. Messe
Seniorenheim Edith Stein
12:00 - 13:00
Andacht zum Mittagsstunde
"Eichenhof"
15:00 - 17:00
Geburtstagskaffee
Begegnungstätte
16:00 - 17:00
Gesprächskreis im Aloys Scholze Haus Gera
---
17:00 - 18:00
Ministrantenprobe
St. Elisabeth (Gera)
18:00 - 19:00
Jugendvesper in Wechselburg
Benediktinerkloster Hl. Kreuz (Wechselburg)
18:00 - 19:00
musikalisch gestaltete Vesper im Advent
St. Nikolaus (Kahla)

Samstag03. Dezember

Zeit
Termin
Ort
Infos
10:00 - 10:45
Krippenspielprobe
Hl. Maximilian Kolbe (Gera Lusan)
15:30 - 16:30
Hl. Messe in polnischer Sprache
St. Elisabeth (Gera)
18:00 - 19:00
Hl. Messe
St. Josef (Hermsdorf)

Sonntag04. Dezember

Zeit
Termin
Ort
Infos
09:00 - 10:00
Hl. Messe
Maria Geburt (Ronneburg)
09:00 - 10:00
Hl. Messe mit KiGo
St. Nikolaus (Kahla)
10:00 - 11:00
Hl. Messe als Rundfunkmesse
Hl. Maximilian Kolbe (Gera Lusan)
10:30 - 11:30
Hl. Messe
St. Elisabeth (Gera)
10:30 - 11:30
Hl. Messe
St. Jakobus (Stadtroda)
10:30 - 11:30
Hl. Messe
Mariä Verkündigung (Eisenberg)

Montag05. Dezember

Zeit
Termin
Ort
Infos
16:15 - 17:15
Spatzenchor
Pfarrscheune Langenberg

Dienstag06. Dezember

Zeit
Termin
Ort
Infos
06:00 - 20:00
Adventsfenster nach Kahla Art - Tag 6 - Kirche St. Nikolaus
St. Nikolaus (Kahla)
09:00 - 10:00
Hl. Messe
St. Josef (Hermsdorf)
14:00 - 16:00
Fair-Kiosk
Faircafè (GH-Gera)
15:30 - 16:30
Religionsunterricht Grundschule
Elisabethsaal (GH-Gera)
19:00 - 20:00
"Was bleibt" Versöhnung mit dem Leben
Elisabethsaal (GH-Gera)
19:30 - 21:00
Chorprobe
Hl. Maximilian Kolbe (Gera Lusan)

Mittwoch07. Dezember

Zeit
Termin
Ort
Infos
06:00 - 07:00
Roratemesse
Hl. Maximilian Kolbe (Gera Lusan)
09:00 - 09:30
Rosenkranzandacht
St. Josef (Hermsdorf)
09:00 - 10:00
Hl. Messe
Maria Geburt (Ronneburg)
10:00 - 11:30
Akademie am Vormittag "Weihnachtstraditionen"
Lutherhaus (Gera Untermhaus)
14:00 - 15:00
Hl. Messe
St. Nikolaus (Kahla)
15:00 - 16:00
Kirchenkaffee für Senioren
Gemeinderaum (KI-Kahla)
17:00 - 18:00
Anbetung
Hl. Maximilian Kolbe (Gera Lusan)
18:30 - 20:00
Probe Schola St. Nikolaus
St. Nikolaus (Kahla)
19:00 - 20:00
Patientenverfügung Gespräch
Elisabethsaal (GH-Gera)

Donnerstag08. Dezember

Zeit
Termin
Ort
Infos
08:30 - 09:00
Laudes
St. Elisabeth (Gera)
14:00 - 15:00
Hl. Messe
St. Elisabeth (Gera)
18:00 - 19:00
Hl. Messe
Mariä Verkündigung (Eisenberg)

Freitag09. Dezember

Zeit
Termin
Ort
Infos
09:00 - 11:00
Eltern-Kind-Treff (0-3 Jahre)
Kinderzimmer (GH-Gera)
09:30 - 10:30
Hl. Messe
Seniorenheim Edith Stein
12:00 - 12:15
Angelus
St. Elisabeth (Gera)
18:00 - 19:00
Jugendgottesdienst
St. Elisabeth (Gera)
19:00 - 20:00
Krippenspielprobe
St. Elisabeth (Gera)

Samstag10. Dezember

Zeit
Termin
Ort
Infos
10:00 - 11:00
Trauerfeier für Elisabeth Reinhardt
Hl. Maximilian Kolbe (Gera Lusan)
10:00 - 14:00
Familientag: Advent/Musik
St. Elisabeth (Gera)
17:30 - 18:00
Beichtgelegenheit
St. Elisabeth (Gera)
18:00 - 19:00
Hl. Messe
St. Elisabeth (Gera)
18:00 - 19:00
Wortgottesfeier mit Kommunionspendung
Mariä Verkündigung (Eisenberg)

Sonntag11. Dezember

Zeit
Termin
Ort
Infos
09:00 - 10:00
Hl. Messe
Maria Geburt (Ronneburg)
09:00 - 10:00
Hl. Messe
St. Nikolaus (Kahla)
09:00 - 10:00
Hl. Messe
Hl. Maximilian Kolbe (Gera Lusan)
10:00 - 11:00
Senta Anima Langenberg
---
10:30 - 11:30
Hl. Messe mit Kindergottesdienst
St. Josef (Hermsdorf)
10:30 - 11:30
Hl. Messe
St. Elisabeth (Gera)
10:30 - 11:30
Hl. Messe
St. Jakobus (Stadtroda)
15:00 - 16:00
Andacht zum dritten Advent
Gedächtniskapelle (Ronneburg)
18:00 - 19:00
Friedenslicht- Gottesdienst
St. Elisabeth (Gera)

Montag12. Dezember

Zeit
Termin
Ort
Infos
16:15 - 17:15
Spatzenchor
Pfarrscheune Langenberg

Dienstag13. Dezember

Zeit
Termin
Ort
Infos
12:00 - 12:15
Angelus
St. Elisabeth (Gera)
14:00 - 15:00
Hl. Messe
St. Josef (Hermsdorf)
14:00 - 16:00
Fair-Kiosk
Faircafè (GH-Gera)
15:30 - 16:30
Religionsunterricht Grundschule
Elisabethsaal (GH-Gera)
19:30 - 21:00
Chorprobe
Hl. Maximilian Kolbe (Gera Lusan)

Mittwoch14. Dezember

Zeit
Termin
Ort
Infos
06:00 - 07:00
Roratemesse
Hl. Maximilian Kolbe (Gera Lusan)
09:00 - 10:00
Hl. Messe
Maria Geburt (Ronneburg)
09:00 - 09:30
Rosenkranzandacht
St. Josef (Hermsdorf)
12:00 - 12:15
Angelus
St. Elisabeth (Gera)
14:00 - 15:00
Hl. Messe
St. Nikolaus (Kahla)
15:00 - 16:00
Kirchenkaffee für Senioren
Gemeinderaum (KI-Kahla)
17:00 - 18:00
Anbetung
Hl. Maximilian Kolbe (Gera Lusan)
18:00 - 19:00
Trauerprojekt
Gemeinderaum (GH-Eisenberg)
18:30 - 20:00
Probe Schola St. Nikolaus
St. Nikolaus (Kahla)
19:00 - 20:00
Kunst im Kirchenraum
St. Josef (Hermsdorf)

Donnerstag15. Dezember

Zeit
Termin
Ort
Infos
08:30 - 09:00
Laudes
St. Elisabeth (Gera)
12:00 - 12:15
Angelus
St. Elisabeth (Gera)
14:00 - 15:00
Hl. Messe
St. Elisabeth (Gera)
14:00 - 15:00
Hl. Messe
St. Jakobus (Stadtroda)
15:00 - 16:00
Caritasbesuchsdienst
Faircafè (GH-Gera)

Freitag16. Dezember

Zeit
Termin
Ort
Infos
09:00 - 11:00
Eltern-Kind-Treff (0-3 Jahre)
Kinderzimmer (GH-Gera)
09:30 - 10:30
Hl. Messe
Seniorenheim Edith Stein
12:00 - 12:15
Angelus
St. Elisabeth (Gera)
18:00 - 19:00
Bußgottesdienst anschließend Beichtgelegenheit
St. Elisabeth (Gera)

Samstag17. Dezember

Zeit
Termin
Ort
Infos
10:00 - 13:00
Adventstreffen (Firmvorbereitung)
Elisabethsaal (GH-Gera)
10:00 - 11:00
Krippenspielprobe
Hl. Maximilian Kolbe (Gera Lusan)
15:30 - 16:30
Hl. Messe in polnischer Sprache
St. Elisabeth (Gera)
17:30 - 18:00
Beichtgelegenheit
St. Elisabeth (Gera)
18:00 - 19:00
Hl. Messe
St. Josef (Hermsdorf)
18:00 - 19:00
Hl. Messe
St. Elisabeth (Gera)

Sonntag18. Dezember

Zeit
Termin
Ort
Infos
09:00 - 10:00
Hl. Messe
Maria Geburt (Ronneburg)
09:00 - 10:00
Hl. Messe
St. Nikolaus (Kahla)
09:00 - 10:00
Wortgottesfeier mit Kommunionspendung
Hl. Maximilian Kolbe (Gera Lusan)
09:00 - 10:15
Frühstück für Familien (vor FamGodi)
Elisabethsaal (GH-Gera)
10:30 - 11:30
Familiengottesdienst
St. Elisabeth (Gera)
10:30 - 11:30
Hl. Messe
St. Jakobus (Stadtroda)
10:30 - 11:30
Hl. Messe mit Chor
Mariä Verkündigung (Eisenberg)

Montag19. Dezember

Zeit
Termin
Ort
Infos
10:00 - 11:00
Trauerfeier Christa Hippler anschließend Beerdigung Baldenhain
Maria Geburt (Ronneburg)
16:15 - 17:15
Spatzenchor
Pfarrscheune Langenberg
19:00 - 20:00
Liturgiekreis
Begegnungstätte

Dienstag20. Dezember

Zeit
Termin
Ort
Infos
09:00 - 10:00
Hl. Messe
St. Josef (Hermsdorf)
09:00 - 10:00
Aufbau der Krippe
St. Elisabeth (Gera)
12:00 - 12:15
Angelus
St. Elisabeth (Gera)
14:00 - 16:00
Fair-Kiosk
Faircafè (GH-Gera)
15:30 - 16:30
Sternsinger Aktion Vorstellung Thema (Religionsunterricht Grundschule)
Elisabethsaal (GH-Gera)
19:00 - 20:00
Roratemesse
Gemeinderaum (GH-Eisenberg)
19:30 - 21:00
Chorprobe
St. Elisabeth (Gera)
20:00 - 21:00
Ortskirchenrat
Gemeinderaum (GH-Eisenberg)

Mittwoch21. Dezember

Zeit
Termin
Ort
Infos
06:00 - 07:00
Roratemesse
Hl. Maximilian Kolbe (Gera Lusan)
09:00 - 09:30
Rosenkranzandacht
St. Josef (Hermsdorf)
09:00 - 10:00
Hl. Messe
Maria Geburt (Ronneburg)
12:00 - 12:15
Angelus
St. Elisabeth (Gera)
17:00 - 18:00
Anbetung
Hl. Maximilian Kolbe (Gera Lusan)
18:30 - 20:00
Probe Schola St. Nikolaus
St. Nikolaus (Kahla)

Donnerstag22. Dezember

Zeit
Termin
Ort
Infos
08:30 - 09:00
Laudes
St. Elisabeth (Gera)
12:00 - 12:15
Angelus
St. Elisabeth (Gera)
14:00 - 15:00
Hl. Messe
St. Elisabeth (Gera)

Freitag23. Dezember

Zeit
Termin
Ort
Infos
09:30 - 10:30
Hl. Messe
Seniorenheim Edith Stein
12:00 - 12:15
Angelus
St. Elisabeth (Gera)
16:00 - 19:00
Kirchenreinigung, Weihnachtsbaum schmücken und Krippe aufbauen
St. Nikolaus (Kahla)

Samstag24. Dezember

Zeit
Termin
Ort
Infos
14:30 - 15:30
Krippenspiel
Hl. Maximilian Kolbe (Gera Lusan)
15:00 - 16:00
Krippenandacht
St. Elisabeth (Gera)
15:30 - 16:30
Christnacht
Mariä Verkündigung (Eisenberg)
16:00 - 17:00
Weihnachtslob
St. Nikolaus (Kahla)
17:00 - 18:00
Christnacht
Mariä Verkündigung (Eisenberg)
18:00 - 19:00
Christnacht
Maria Geburt (Ronneburg)
22:00 - 23:00
Christnacht
St. Jakobus (Stadtroda)
22:00 - 23:00
Christnacht
St. Josef (Hermsdorf)
22:00 - 23:00
Christnacht
St. Salvator (Gera)

Sonntag25. Dezember

Zeit
Termin
Ort
Infos
09:00 - 10:00
Hl. Messe
Seniorenheim Edith Stein
09:00 - 10:00
Hl. Messe
St. Nikolaus (Kahla)
10:30 - 11:30
Hl. Messe
St. Josef (Hermsdorf)
10:30 - 11:30
Hl. Messe
Hl. Maximilian Kolbe (Gera Lusan)

Montag26. Dezember

Zeit
Termin
Ort
Infos
09:00 - 10:00
Hl. Messe
Maria Geburt (Ronneburg)
09:00 - 10:00
Hl. Messe
Hl. Maximilian Kolbe (Gera Lusan)
09:00 - 10:00
Hl. Messe
St. Nikolaus (Kahla)
10:30 - 11:30
Hl. Messe
St. Elisabeth (Gera)
10:30 - 11:30
Hl. Messe
St. Jakobus (Stadtroda)
10:30 - 11:30
Hl. Messe
Mariä Verkündigung (Eisenberg)
18:00 - 19:00
Orgelvesper
Hl. Maximilian Kolbe (Gera Lusan)

Mittwoch28. Dezember

Zeit
Termin
Ort
Infos
09:00 - 09:30
Rosenkranzandacht
St. Josef (Hermsdorf)
17:00 - 18:00
Anbetung
Hl. Maximilian Kolbe (Gera Lusan)
18:30 - 19:30
Hl. Messe
Hl. Maximilian Kolbe (Gera Lusan)
18:30 - 20:00
Probe Schola St. Nikolaus
St. Nikolaus (Kahla)

Donnerstag29. Dezember

Zeit
Termin
Ort
Infos
14:00 - 15:00
Hl. Messe
St. Elisabeth (Gera)
Informationen zu einer Sitzung
Informationen zu einer Raumbelegung