Heute26. September

Zeit
Termin
Ort
Infos
19:00 - 20:00
Heilige Messe
Kirche St. Petrus und Paulus Hirnkirchen (Filialkirche St. Petrus und Paulus, Pfarrei Abens)
f. † Ehemann Anton Wiedemann, Eltern u. Verwandtschaft; f. † Ehemann, Vater u. Opa Johann Littel u. Großeltern
19:00 - 20:00
Heilige Messe
Kirche St. Lantbert Pfettrach (Filialkirche St. Lantbert, Pfarrei Reichertshausen)
f. † Neffen Thomas Hörl

Morgen27. September

Zeit
Termin
Ort
Infos
08:15 - 09:15
Schulgottesdienst der Grundschule Wolfersdorf
Kirche St. Petrus Wolfersdorf (Pfarrkirche St. Petrus, Pfarrei Wolfersdorf)
08:30 - 09:30
Heilige Messe
Kirche St. Michael Tölzkirchen (Filialkirche St. Michael, Pfarrei Baumgarten)
19:00 - 20:00
Heilige Messe
Kirche St. Koloman Thonhausen (Filialkirche St. Koloman, Pfarrei Wolfersdorf)
19:30 - 22:00
Pfarrgemeinderatssitzung (im Pfarrheim)
Pfarrheim Attenkirchen (im Gemeindezentrum) (Pfarrheim Attenkirchen, Pfarrei Attenkirchen)

Donnerstag28. September

Zeit
Termin
Ort
Infos
08:30 - 09:30
Heilige Messe
Kirche St. Petrus Wolfersdorf (Pfarrkirche St. Petrus, Pfarrei Wolfersdorf)
f. † Ehemann u. Vater Matthäus, Eltern u. Schwiegereltern
18:30 - 19:00
Gebetskreis (herzliche Einladung zum gemeinsamen Rosenkranz)
Kirche St. Martin Nandlstadt (Pfarrkirche St. Martin, Pfarrei Nandlstadt)

Freitag29. September

Zeit
Termin
Ort
Infos
08:30 - 09:30
Heilige Messe - "Hausfrauenmesse" (anschl. herzliche Einladung zu einem kleinen Frühstück)
Kirche St. Johannes Baptist Attenkirchen (Pfarrkirche St. Johannes Baptist, Pfarrei Attenkirchen)
f. † Onkel Hans Held
13:30 - 14:30
Trauung von Aigner Peter & Kerstin
Kirche St. Johannes Baptist Attenkirchen (Pfarrkirche St. Johannes Baptist, Pfarrei Attenkirchen)
19:00 - 20:00
Heilige Messe
Kirche St. Leonhard Jägersdorf (Filialkirche St. Leonhard, Pfarrei Wolfersdorf)
f. † Sohn u. Bruder Georg; f. † Eltern Georg u. Anna Kleidorfer; f. † Schwester Maria; f. † Cousine Rita, Onkeln, Tanten u. Verwandtschaft

Samstag30. September

Zeit
Termin
Ort
Infos
08:00 - 08:30
Rosenkranz mit Beichtgelegenheit
Kirche Mariä Geburt Abens (Pfarrkirche Mariä Geburt, Pfarrei Abens)
08:30 - 09:30
Heilige Messe zu Ehren „Unserer Lieben Frau von Abens“ (am Gnadenaltar)
Kirche Mariä Geburt Abens (Pfarrkirche Mariä Geburt, Pfarrei Abens)
18:30 - 19:00
Beichtgelegenheit
Kirche St. Johannes Baptist Attenkirchen (Pfarrkirche St. Johannes Baptist, Pfarrei Attenkirchen)
19:00 - 20:00
Vorabendmesse - zum Erntedankfest
Kirche St. Johannes Baptist Attenkirchen (Pfarrkirche St. Johannes Baptist, Pfarrei Attenkirchen)
JA f. † Ehemann, Vater, Schwiegervater u. Opa
19:00 - 20:00
Familiengottesdienst zu Erntedank: "Einfach nur DANKE" mit dem Kinderchor "Singende Fische"
Kirche Herz Jesu Baumgarten (Kuratiekirche Herz-Jesu, Pfarrei Baumgarten)

Sonntag01. Oktober

Zeit
Termin
Ort
Infos
08:30 - 09:30
Heilige Messe - zum Erntedankfest
Kirche Mariä Geburt Abens (Pfarrkirche Mariä Geburt, Pfarrei Abens)
f. † Alois, Tante Barbara u. Verwandtschaft; f. † Ehemann, Vater u. Opa Josef; f. † Eltern, Schwiegereltern, Schwester Käthe u. Resi
08:30 - 09:30
Heilige Messe - zum Erntedankfest
Kirche St. Stephanus Reichertshausen (Pfarrkirche St. Stephanus, Pfarrei Reichertshausen)
f. † Eltern u. Großeltern Theresia u. Alfons Thalhammer; f. † Eltern Willi u. Rosina u. Schwester Elsi; f. † Ehemann Lorenz, Eltern Walburga u. Alois Rock u. Schwiegereltern Johanna u. Lorenz Heigl; f. † Verwandtschaft u. Nachbarn; f. † Lorenz Heigl, Martin Eberl u. Josef Schmid; f. † Johanna Widmann; f. † Ehemann Anton; f. † Eltern u. Pflegevater; f. † Schwiegertochter Maria; f. † Johanna Widmann
10:00 - 11:00
Heilige Messe - zum Erntedankfest
Kirche St. Petrus Wolfersdorf (Pfarrkirche St. Petrus, Pfarrei Wolfersdorf)
f. bds. † Angehörige; f. † Vater u. Opa zum Geburtstag; f. † Eltern Jakob u. Walburga Wurmseher, Tante Anna Stadler u. Verwandtschaft
10:00 - 11:00
Heilige Messe zum Hopfenfest in der Hopfenhalle
Kirche St. Martin Nandlstadt (Pfarrkirche St. Martin, Pfarrei Nandlstadt)
f. † Großeltern u. Vater Karl-Heinz Glomann; f. † Ehemann Erich Klampfl u. Bruder Herbert Klampfl; f. † Ehefrau, Mutter u. Oma Annemarie Klaus; f. † Eltern, Geschwister, Schwager u. Schwiegereltern; f. † Franziska Hobmeier; f. † Andreas Rieger; f. † Andreas Rieger
12:00 - 13:00
Taufe von Lorenz Paul Grabichler
Kirche Herz Jesu Baumgarten (Kuratiekirche Herz-Jesu, Pfarrei Baumgarten)
19:00 - 20:00
Sonntagabendmesse - zum Erntedankfest
Kirche St. Jakobus d. Ä. Oberhaindlfing (Filialkirche St. Jakobus der Ältere, Pfarrei Wolfersdorf)
f. † Katharina u. Alois Vogler; f. bds. † Eltern, Schwiegersohn Stefan u. Verwandtschaft; f. † Eltern Josef u. Maria Wildmoser; f. † Eltern u. Schwiegereltern, Geschwister u. Verwandtschaft

Dienstag03. Oktober

Zeit
Termin
Ort
Infos
08:30 - 09:30
Gottesdienst entfällt!
Kirche St. Stephanus Reichertshausen (Pfarrkirche St. Stephanus, Pfarrei Reichertshausen)
17:00 - 17:30
Oktoberrosenkranz (mit Schwester Gunhild)
Kirche St. Johannes Baptist Attenkirchen (Pfarrkirche St. Johannes Baptist, Pfarrei Attenkirchen)
19:00 - 20:00
Heilige Messe
Kirche Heilig-Kreuz Wimpasing (Filialkirche Heilig-Kreuz, Pfarrei Attenkirchen)

Mittwoch04. Oktober

Zeit
Termin
Ort
Infos
08:30 - 09:30
Heilige Messe
Kirche Herz Jesu Baumgarten (Kuratiekirche Herz-Jesu, Pfarrei Baumgarten)
f. alle † armen Seelen; f. † Schwester Betti u. Bruder Georg; f. † Schwester Traudl, Bruder Heinz u. Schwägerin Rosmarie
19:00 - 20:00
Heilige Messe
Kirche St. Thomas Berghaselbach (Filialkirche St. Thomas, Pfarrei Wolfersdorf)
f. † Ehefrau Anne, bds. † Eltern u. Verwandtschaft; f. † Vater Erich; f. † der Fam. Hartinger u. Betzenbichler

Donnerstag05. Oktober

Zeit
Termin
Ort
Infos
08:30 - 09:30
Heilige Messe (anschl. Einladung zur „Himmlischen Brotzeit“)
Kirche St. Martin Nandlstadt (Pfarrkirche St. Martin, Pfarrei Nandlstadt)
f. † Neffen Martin, Toni u. Xaver
18:30 - 19:00
Rosenkranz mit Beichtgelegenheit
Kirche St. Petrus Wolfersdorf (Pfarrkirche St. Petrus, Pfarrei Wolfersdorf)
18:30 - 19:00
Oktoberrosenkranz (mit Schwester Gunhild)
Kirche St. Martin Nandlstadt (Pfarrkirche St. Martin, Pfarrei Nandlstadt)
19:00 - 20:00
Heilige Messe um geistliche Berufungen
Kirche St. Petrus Wolfersdorf (Pfarrkirche St. Petrus, Pfarrei Wolfersdorf)
zu Ehren der Hl. Muttergottes

Freitag06. Oktober

Zeit
Termin
Ort
Infos
08:30 - 09:30
Heilige Messe
Kirche St. Johannes Baptist Attenkirchen (Pfarrkirche St. Johannes Baptist, Pfarrei Attenkirchen)
f. † Sigi Prerauer; f. † Ehemann Hans Wiesheu u. Schwager Sepp Pfleger; f. bds. † Eltern u. Schwester Emma; f. † Maria u. Gerhard Habel
16:00 - 18:00
Hopfenmäuse: Kartoffelernte und Kartoffelsuppe-Essen am Zeilhof in Nandlstadt
Zeilhof (Pfarrkirche St. Martin, Pfarrei Nandlstadt)
19:00 - 20:00
Heilige Messe
Kirche St. Jakobus d. Ä. Oberhaindlfing (Filialkirche St. Jakobus der Ältere, Pfarrei Wolfersdorf)
Zu Ehren der Mutter Gottes

Samstag07. Oktober

Zeit
Termin
Ort
Infos
08:00 - 08:30
Rosenkranz mit Beichtgelegenheit
Kirche Mariä Geburt Abens (Pfarrkirche Mariä Geburt, Pfarrei Abens)
08:30 - 09:30
Heilige Messe zu Ehren „Unserer Lieben Frau von Abens“ (am Gnadenaltar)
Kirche Mariä Geburt Abens (Pfarrkirche Mariä Geburt, Pfarrei Abens)
17:00 - 17:30
Rosenkranz
Kirche St. Johannes Baptist Attenkirchen (Pfarrkirche St. Johannes Baptist, Pfarrei Attenkirchen)
17:00 - 18:00
Vorabendmesse - Erntedankfest (gestaltet von der KLJB Nandlstadt)
Kirche St. Martin Nandlstadt (Pfarrkirche St. Martin, Pfarrei Nandlstadt)
18:30 - 19:00
Rosenkranz mit Beichtgelegenheit
Kirche St. Petrus Wolfersdorf (Pfarrkirche St. Petrus, Pfarrei Wolfersdorf)
18:30 - 19:00
Rosenkranz mit Beichtgelegenheit
Kirche St. Stephanus Reichertshausen (Pfarrkirche St. Stephanus, Pfarrei Reichertshausen)
19:00 - 20:00
Vorabendmesse
Kirche St. Petrus Wolfersdorf (Pfarrkirche St. Petrus, Pfarrei Wolfersdorf)
f. † Eltern u. Bruder Gebhard; JA f. † Anna u. Josef Obermaier; f. † Hilde u. Georg Kaindl u. Verwandtschaft; f. † Brüder Georg u. Josef Kaindl; f. † Eltern Franz Xaver u. Maria, Heribert Littel u. Verwandtschaft; f. † Eltern Maria u. Martin Feiner; f. † Sohn Karl
19:00 - 20:00
Vorabendmesse
Kirche St. Stephanus Reichertshausen (Pfarrkirche St. Stephanus, Pfarrei Reichertshausen)
f. † Eltern; f. bds. † Angehörige; JA f. † Ehemann Erwin; f. bds. † Eltern u. Großeltern; f. † Nachbarin Johanna Widmann

Sonntag08. Oktober

Zeit
Termin
Ort
Infos
08:30 - 09:30
Heilige Messe
Kirche Mariä Geburt Abens (Pfarrkirche Mariä Geburt, Pfarrei Abens)
f. † Therese Kraft; f. † Michael Federl u. Josef Katzenbogen; f. † Elfriede zum Geburtstag; zu Ehren der Rosenkranzkönigin
08:30 - 09:30
Heilige Messe zum Patrozinium St. Michael
Kirche St. Michael Tölzkirchen (Filialkirche St. Michael, Pfarrei Baumgarten)
f. † Eltern u. Schwiegereltern; f. †JA f. † Tante Margarete Sixt; JA f. † Onkel Bartolomäus Sixt; f. bds. † Eltern u. Brüder; f. † Ehemann Jakob; f. † Eltern u. Geschwister; f. † Schwiegereltern Jakob u. Magdalena Schranner; Gestiftetes JA f. + Franziska Zeilhofer
10:00 - 11:00
Gottesdienst entfällt! (wegen Vorabendgottesdienst)
Kirche St. Martin Nandlstadt (Pfarrkirche St. Martin, Pfarrei Nandlstadt)
10:00 - 11:00
Heilige Messe
Kirche St. Johannes Baptist Attenkirchen (Pfarrkirche St. Johannes Baptist, Pfarrei Attenkirchen)
JA f. † Ehemann, Vater u. Opa Hans Bauer; f. † Mutter u. Oma Elisabeth Käser; f. † Eltern u. Brüder Sepp und Anderl; f. † Eltern u. Großeltern; JA f. † Ehemann, Vater u. Opa Hans; f. † Eltern u. Schwiegereltern; f. † Ehemann Xaver u. Verwandtschaft; f. † Bruder Manfred u. Eltern; f. † Ehemann, Vater u. Opa Martin zum Geburtstag; f. † Schwestern, Eltern u. Schwiegereltern
11:30 - 12:30
Taufe von Louis Lang
Kirche St. Martin Nandlstadt (Pfarrkirche St. Martin, Pfarrei Nandlstadt)
12:00 - 12:30
Rosenkranz
Kirche St. Leonhard Jägersdorf (Filialkirche St. Leonhard, Pfarrei Wolfersdorf)
14:00 - 15:00
Taufe von Quirin Johannes Stephan
Kirche Herz Jesu Baumgarten (Kuratiekirche Herz-Jesu, Pfarrei Baumgarten)
18:00 - 19:00
Erntedanksingen "Gott hat uns seine Welt geschenkt"
Kirche Herz Jesu Baumgarten (Kuratiekirche Herz-Jesu, Pfarrei Baumgarten)

Dienstag10. Oktober

Zeit
Termin
Ort
Infos
17:00 - 17:30
Oktoberrosenkranz (mit Schwester Gunhild)
Kirche St. Johannes Baptist Attenkirchen (Pfarrkirche St. Johannes Baptist, Pfarrei Attenkirchen)
19:00 - 20:00
Heilige Messe
Kirche St. Nikolaus Piedendorf (Filialkirche St. Nikolaus, Pfarrei Abens)
19:00 - 20:00
Heilige Messe
Kirche St. Lantbert Pfettrach (Filialkirche St. Lantbert, Pfarrei Reichertshausen)
f. bds. † Väter u. Sohn Stanislaw
Informationen zu einer Sitzung
Informationen zu einer Raumbelegung